当前时间
您当前的位置是:首页 » 工作动态 » 通知公告
安顺市第二届中华经典诵写讲大赛“诵读中国”经典诵读大赛市级选拔结果出炉
    字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:


为贯彻落实中共中央办公厅、国务院办公厅《关于实施中华优秀传统文化传承发展工程的意见》和全国教育大会精神,全面深入实施中华经典诵读工程,依据《教育部评审评比评估和竞赛清单》,教育部、国家语委决定举办第二届中华经典诵写讲大赛。根据《贵州省语言文字工作委员会 贵州省教育厅关于组织参加第二届中华经典诵写讲大赛的通知》(黔语发〔2020〕4号)要求,我市于2020年5月15日至6月19日开展了第二届中华经典诵写讲大赛“诵读中国”经典诵读大赛市级选拔活动。截止6月19日,共收到小学生组作品26件、中学生组作品32件、教师组作品33件、社会人员组作品1件。6月23日至28日,安顺市语委办组织专家评审组秉承公平、公正的原则对参赛作品进行了严格评审,小学生组、中学生组、教师组每组设置一等奖3名,二等奖4名,三等奖5名,每组排名前5名推荐参加省级选拔。社会人员组只有1件作品,直接推荐参加省级选拔,不设奖项。现将获奖情况通报如下:

一、小学生组

序号

作品

名称

选手姓名

学校

指导教师

等次

1

《致敬英雄》

卢乙恺、江沂子涵、赵昂泽、苏梓桐、刘思彤、刘雅洁、朱若瑜

平坝区实验小学

龙小莉

一等奖

(推荐)

2

《盛世中华》

李沛霖、甘露、牟毓、鲍柴毓驰、严浩宸

安顺市凤仪小学

裘丽莉

一等奖

(推荐)

3

《中国力量》

邱慧欣、蒋静雯、卓然、雷进云等

紫云自治县第一小学

白阳芳

一等奖

(推荐)

4

《春》

安顺市第七小学

安顺市第七小学

杜 静

二等奖

(推荐)

5

《善待土地》

普定县实验学校

普定县实验学校

周 滟

二等奖

(推荐)

6

《泱泱华夏,悠悠我心》

溪、王统界等

普定县第五小学

侯贻文

二等奖

7

《明日歌》

王茗子茜、李相仪、邓涵俊、杨淳雷、陈泓锦、吴钰淇、肖佳欣、赵钰涵、赵翌舒、夏家钰

安顺市实验学校

熊章华

二等奖

8

《报国志 家国情——经典诵读》

张悦悦、方明泽、黄梓超、罗思奇、韩秋子、韦淳、龚发艺、龙欣怡等34

关岭自治县关索中心小学

张雁鸿

三等奖

9

《祖国啊,我亲爱的祖国》

普定县第二小学

普定县第二小学

罗 慧

三等奖

10

《少年中国说》

韦梓丹、陈飞雪、李鸿斌、王志林等26

安顺经济技术开发区四旗学校

刘朝秀

三等奖

11

《弟子规》

西秀区旧州镇旧州小学

西秀区旧州镇旧州小学

朱浚萍

三等奖

12

《中国少年说》

郭佳佳、袁炫志等24

普定县鸡场坡镇中心学校

段晓琼

三等奖

二、中学生组

序号

作品名称

选手姓名

学校

指导

教师

等次

1

《祖国啊,我亲爱的祖国》

上官博雅、肖欣雨、曾文政、顾子淇、胡正峰

安顺市实验学校

王 曦

一等奖

(推荐)

2

《荷叶母亲》

伍倩倩、王欢欢等

紫云自治县第一中学

张光春

一等奖

(推荐)

3

《与大自然对话》

伍永威、吴映馨、刘仕林、韦江波、杨鑫涛、喻李、王梅、伍倩、秦领

安顺市民族中等职业学校

刘 鸿

一等奖

(推荐)

4

《中国话》

王自瑾、漆礼治、陈志伟、谭金竺、吴紫玉

紫云自治县第二中学

陈雪云

二等奖

(推荐)

5

《游子吟》

2018级学前教育(8)班唐粉银等56

安顺市民族中等职业学校

陈朝明

二等奖

(推荐)

6

《中华少年》

王姝洁、夏言欢等26

安顺城市服务职业学校

李美玉

二等奖

7

《我有祖国,我有母语》

2018级学前教育(5)班刘洁、何天选、唐小兵等48

安顺市民族中等职业学校

胡 红

二等奖

8

《礼赞新时代》

薛美玲、孙瑞卿、刘燕、万春霞、游扬盛、李伟豪

安顺市第二高级中学

李林娜

三等奖

9

《中国人,不跪的人》

孙蕊、陈良峰、李、白宏辰、穆文艺

平坝区第二中学

雷 蓉

三等奖

10

《致敬逆行者》

黄童童、吴永豪、安姝彦、支浩、吴耀、林涵钰、伍宇阳、张梓炜、杨诗雨、黄丹

普定县第二中学

吴丽娟

三等奖

11

《春江花月夜》

熊梁伟、潘东健、朱学明、杨家娴、胡细星月

西秀区旧州中学

王 霞

三等奖

12

《青春之歌》

冉青、冯皓凝、刘翔、高豫来等12

安顺市第一高级中学

王 幸

三等奖

三、教师组

序号

作品名称

选手姓名

学校

等次

1

《复兴中国梦》

王成丽、李福全、雷双双、刘璐、黄天意、王雨佳、张倩瑜、张堂发、陈朝明

安顺市民族中等职业学校

一等奖

(推荐)

2

《白衣礼赞》

岳立辉、王芳、焦俊、陆明月、吴磊婷、宋诗宇、吴坤妹

安顺经济技术开发区双阳小学

一等奖

(推荐)

3

《读中国》

胡红、罗景洪、杨威、李高俊、刘艳莉、吴亚兰、黄露、邹珊珊、彭俊、唐灵科

安顺市民族中等职业学校

一等奖

(推荐)

4

《慢品安顺美景 细嚼屯堡乡愁》

刘年华、宋枢贤、李美玉、吕柏威、申挺、赵纪翔

安顺城市服务职业学校

二等奖

(推荐)

5

《〈大学〉节选》

陈晓芳

安顺市实验学校

二等奖

(推荐)

6

《与大自然对话》

刘鸿、勾国品、刘雪、林俐、张接胜、肖乾俊、秦领、杨嘉龙、潘伟

安顺市民族中等职业学校

二等奖

7

《因为有你》

罗福丽

镇宁自治县实验小学

二等奖

8

《诗意中国》

吴兵、段水妹、汪用梅、陈雪云、褚会

紫云自治县第二中学

三等奖

9

《将进酒》

卓荦

安顺市实验学校

三等奖

10

《别来无恙》

贺湘碧、肖明玉

安顺市第一幼儿园

三等奖

11

《秋瑾》

陈驰尧、潘绒绒、朱安锐、金嘉敏、孙怡然、姚海涛

平坝区黎阳学校

三等奖

12

《长歌行》《短歌行》

洪伟

安顺经济技术开发区幺铺中学

三等奖

备注:小学生组、中学生组教师指导奖只限1名,教师组不设教师指导奖。



上一篇:
下一篇:

相关信息